Elus

Le Maire

Jean-Luc CHAPON

Maire d'Uzès

Président de la communauté de communes Pays d'Uzès, Directeur pédagogique, Président du Conseil de surveillance de l’Hôpital d’Uzès, Président du…

Les adjoints

Gérard HAMPARTZOUMIAN

Adjoint à la Culture

Hôtelier restaurateur, Président de l'Union des Métiers de l'Industrie hôtelière du Gard, Président de la commission Culture, Délégué à : office…

Marie-Françoise VALMALLE

Adjointe aux affaires scolaires

Hygiéniste à l’hôpital, Présidente de la commission Affaires Scolaires, Déléguée aux : lycées Gide, Guynemer, collège Redounet et CES Trintignant,…

Thierry de SEGUINS-COHORN

Adjoint aux finances et patrimoine

Officier en retraite, Délégué à : office municipal culture, groupe travail PLU, délégué défense, In situ, Nuits musicales, Membre des commissions…

Brigitte de SABOULIN-BOLLENA

Adjointe à l'urbanisme

Administrateur de société, Présidente de la commission de l'urbanisme, Déléguée à : groupe travail PLU, école municipale musique, association des…

Jacques CAUNAN

Adjoint aux sports et vie associative,

Podologue à la retraite, Président de la commission aux sports et à la vie associative, Délégué à : l'Office communal culture, groupe travail PLU …

Gérard BONNEAU

Adjoint aux travaux, propreté et manifestations

Retraité, Président de la commission des travaux, propreté et manifestations, Président de la commission comité des fêtes, Délégué à : commission…

Lauren DEBAUDRINGHIEN

Adjointe de l'économie, commerce et artisanat

Commerçante, Présidente de la commission de l'économie, commerce et artisanat, Déléguée à : office municipal culture, Membre des commissions :…

Marie-José PERROT

Adjointe aux affaires sociales et logement

Cadre infirmière retraitée, Présidente de la commission des affaires sociales, Déléguée à : CCAS, Nuits musicales, Membres des commissions :…

Les conseillers municipaux

Franck SEROPIAN

Conseiller municipal délégué aux infrastructures sportives et culturelles

Médecin, Président de la commission des infrastructures sportives et culturelles, Délégué à : groupe travail PLU, Membre des commissions :…

Isabelle VILLEFRANCHE

Conseillère municipale déléguée à l'environnement, économies d'énergie, eau et assainissement

Responsable de site à Aix-Marseille université, Présidente de la commission environnement, économies d'énergie, eau et assainissement, Membres des…

Eve TAVERNIER

Conseillère municipale déléguée aux relations publiques, relations avec la presse

Blogueuse culinaire, chroniqueuse gastronomique Membre des commissions : affaires scolaires, petite enfance, économie-commerce et artisanat,…

Romain BETIRAC

Conseiller municipal

Agent de la police ferroviaire SNCF, sapeur-pompier volontaire, Délégué à : secteur sauvegardé, comité de jumelage, musée municipal, Membre de la…

Séverine PEUCHERET

Conseillère municipale

Orthophoniste, Déléguée aux : lycées Gide, Guynemer, collèges CES Trintignant et Redounet, Membres des commissions : affaires scolaires, petite…

Muriel BONNEAU

Conseillère municipale déléguée au tourisme

Responsable de magasin, Présidente de la commission tourisme Déléguée à : comité de jumelage, Membre des commissions : tourisme, affaires…

Mireille BABASSUD

Conseillère municipale

Commerçante, Membre des commissions : urbanisme (vice-présidente), environnement, économie d’énergie, eau et assainissement.

Hélène GILET

Conseillère municipale

Commerçante, Membre des commissions : urbanisme, environnement - économies énergie - eau et assainissement, économie-commerce et artisanat,…

Cindy PIETTE

Conseillère municipale

Étudiante en master de droit Déléguée à : comité de jumelage, Membre des commissions : finances, sports et vie associative, infrastructure…

Guy ATTIGUI

Conseiller municipal

Commerçant, Membres des commissions : urbanisme, sports et vie associative, infrastructures sportives et culturelles, économie-commerce et…

Patrick LAFONT

Conseiller municipal délégué à la santé publique, handicap, espaces verts

Médecin retraité, Président de la commission santé publique, Membre des commissions : finances, environnement-économie énergie-eau et…

Christiane ROUGIER

Conseillère municipale déléguée à la petite enfance et au centre aéré

Retraitée de la Maison de Santé Protestante, Présidente de la commission de la petite enfance, Déléguée à : office municipal de la culture, CCAS, …

François NOËL

Conseiller municipal délégué aux service jeunesse, foires et marchés

Formateur retraité, Président de la commission aux actions jeunesse, Délégué à : commission paritaire foires et marchés, CCAS, Membre des…

Emmanuelle LACHARRIERE-MICHARD

Conseillère municipale

Déléguée à : office municipal de la culture, CCAS, Membre des commissions : culture, petite enfance, affaires scolaires, affaires sociales, santé…

Christophe BOUYALA

Conseiller municipal

Membre des commissions : finances, infrastructures sportives et culturelles, tourisme, travaux-propreté et manifestations, actions jeunesse, comité…

Lydie PASTRE DEFOS du RAU

Conseillère municipale

Chargée de mission tourisme durable, Déléguée à : école municipale de musique, Membre de la commission : urbanisme, environnement, économies…

Jérôme MAURIN

Conseiller municipal

Chimiste à Marcoule, Délégué à : groupe travail PLU, école municipale musique, Membre des commissions : urbanisme, environnement-économies…

Martial JOURDAN

Conseiller municipal

Délégué à : comité de jumelage, Membre des commissions : comité des fêtes, sports et vie associative, finances, économie-commerce et artisanat,…